Zoccer scommesse
Scommesse

Zoccer Scommesse 2026: come scommettere sullo sport, passo dopo passo

La sezione Sport spiegata in ordine: dove trovare gli eventi, come leggere le quote, come piazzare una giocata e quali bonus controllare prima di versare.

Bonus di benvenuto300% fino a €3.000 + 300 Giri
18+ | Gioco responsabile | Termini e condizioni applicabili
Offerta di benvenuto

300% fino a €3.000 + 300 Giri

Condizioni dei bonus di benvenuto del sito: deposito minimo €20; requisiti x35 su (bonus + deposito), x40 sulle vincite dei giri gratuiti; 10 giorni per completarli; puntata massima €100; depositi con Neteller o Skrill esclusi; giri accreditati in lotti da 20 al giorno per 10 giorni

Ottieni il bonus18+ | Gioco responsabile | Termini e condizioni applicabili

Giochi popolari

Prova la demo gratis o gioca con soldi veri.

Tutti i giochi
NEWHot Step 2 ExtremeHot Step 2 Extreme
NEWJoker Streak XL Hold & WinJoker Streak XL Hold & Win
TOPFortune Coins Unlimited FortuneFortune Coins Unlimited Fortune
100 Golden Coins Reel Fishing100 Golden Coins Reel Fishing
Big Bells Fire Hold & WinBig Bells Fire Hold & Win
HOTHot Chilli BellsHot Chilli Bells

Zoccer scommesse: come funziona la sezione Sport

La sezione Sport comprende scommesse pre-partita, scommesse live e sport virtuali. Per chi cerca Zoccer scommesse la prima cosa da sapere è che sullo stesso sito convivono casinò e sportsbook: dal menu laterale passi da Sport a Scommesse live, Sport virtuali, Casinò e Casinò live. Bonus e promozioni sono elencati separatamente per le due aree.

Questa guida alle Zoccer scommesse sportive segue l'ordine in cui lavori davvero: scegli l'evento, leggi la quota, piazzi la giocata, controlli il bonus e gestisci deposito e prelievo. Per la visione d'insieme del marchio: sito Zoccer.

300% fino a €3.000 + 300 Giri

Ottieni il bonus
Zoccer scommesse screenshot 1
CaratteristicaSpecifica
AreePre-partita, scommesse live, sport virtuali
Bonus di benvenuto sport100% fino a €150 sul primo deposito
Versione cripto100% fino a 200 USDT
Rolloverx6 su deposito più bonus
Quota minimaSingole 2,00; multiple 1,50 per selezione
PromozioniBet Builder, Bonus Multipla, Quote Maggiorate, Cashback sport
Cashback sport10% fino a €500

Sport e mercati disponibili nelle Zoccer scommesse

Nella pagina iniziale la riga Sport mostra le discipline principali: calcio, tennis, pallacanestro, hockey su ghiaccio, ping pong e football americano, oltre alle Scommesse live. Il collegamento Mostra tutto (10) apre l'elenco completo, con dieci discipline.

Quote maggiorate, Bet Builder e Bonus Multipla

Tre promozioni lavorano sulla schedina. Di norma Bet Builder permette di costruire una scommessa combinando più mercati dello stesso evento. Bonus Multipla premia le schedine con più selezioni. Quote Maggiorate aumenta la quota di eventi scelti. Apri la pagina Promozioni prima di giocare per vedere quali sono attive.

Come piazzare una scommessa: otto passaggi

  1. Accedi al conto: la procedura è nella guida: registrarsi su Zoccer.
  2. Apri Sport dal menu laterale.
  3. Scegli la disciplina, poi il campionato o l'evento.
  4. Tocca la quota del mercato scelto: finisce nella schedina.
  5. Se vuoi una multipla, aggiungi altre selezioni.
  6. Inserisci l'importo della puntata.
  7. Controlla quota e vincita potenziale.
  8. Conferma e verifica la giocata nell'elenco delle scommesse.

Come leggere la schedina

La schedina riporta le selezioni, la quota totale, la puntata e la vincita potenziale. Controlla che ogni selezione sia quella voluta, perché dopo la conferma la giocata non si modifica.

Quote e vincita potenziale: il calcolo

La vincita potenziale è puntata × quota. Con €10 su una quota 2,00 la vincita è €20, di cui €10 di profitto. Per una multipla le quote si moltiplicano: tre selezioni a 1,60 danno 1,60 × 1,60 × 1,60 = 4,096, quindi €10 di puntata valgono €40,96.

PuntataQuotaVincita potenzialeProfitto
€101,50€15,00€5,00
€102,00€20,00€10,00
€103,00€30,00€20,00
€104,096 (multipla)€40,96€30,96

Una quota più alta significa una probabilità implicita più bassa. Scegli la puntata prima della quota, non il contrario.

Scommesse live: come funzionano

Le scommesse live si piazzano a evento in corso e le quote cambiano di continuo. Apri la sezione dal menu laterale, scegli la partita e tocca la quota. La quota che vedi al momento del tocco è quella da controllare nella schedina prima di confermare. Gioca con importi più piccoli di quelli pre-partita, perché il ritmo spinge a puntare in fretta.

Gli sport virtuali sono una sezione a parte: eventi simulati che si svolgono a ciclo continuo, con scommesse sullo stesso schema di quota e puntata.

Bonus sport e promozioni

Il bonus di benvenuto sport è 100% fino a €150 sul primo deposito. La pagina del bonus spiega tre passaggi: effettua il primo deposito, completa i requisiti di scommessa, ricevi il premio. La promozione è riservata ai clienti appena registrati che hanno effettuato il primo deposito qualificante.

Il pacchetto di benvenuto

Il requisito è un rollover x6 su deposito più bonus. Valgono le singole con quota almeno 2,00 e le multiple con quota almeno 1,50 per ogni selezione. Una versione in cripto offre 100% fino a 200 USDT.

Esempio di calcolo del bonus sport

DepositoBonusTotaleRequisito x6
€50€50€100€600
€100€100€200€1.200
€150€150€300€1.800

Con €100 di deposito devi quindi piazzare €1.200 di scommesse valide. Se punti €20 a giocata su singole a quota 2,00, servono 60 giocate. Il bonus del casinò è separato: 300% fino a €3.000 + 300 Giri. Per leggere un requisito di puntata e calcolarlo: Zoccer bonus.

Promozioni ricorrenti per lo sport

Sono tre. La ricarica settimanale sport vale 50% fino a €500. La ricarica weekend sport vale 50% fino a €750. Il Cashback sport restituisce il 10% fino a €500.

Zoccer scommesse: tre schemi di giocata con numeri

Prendi le Zoccer scommesse come un esercizio di budget: scegli lo schema prima di aprire la schedina.

SchemaPuntataQuotaVincita potenzialeQuando ha senso
Prudente€52,00€10Per completare il requisito del bonus
Medio€103,00€30Con una selezione che conosci bene
Multipla€54,096€20,48Con tre selezioni a quota 1,60

Con le Zoccer scommesse sportive la disciplina conta meno dello schema: una singola a quota 2,00 ripetuta con regolarità si controlla meglio di una multipla lunga.

Singola o multipla: quale scegliere con il bonus attivo

Il bonus sport impone una quota minima diversa per i due tipi di giocata. La singola deve avere quota almeno 2,00. La multipla richiede almeno 1,50 per ogni selezione. Confronta i due percorsi sullo stesso requisito di €1.200 (deposito €100, bonus €100).

TipoQuotaPuntataGiocate per €1.200Rischio
Singola2,00€3040Una selezione per volta
Multipla a 3 selezioni1,60 per selezione (4,096)€3040Basta una selezione sbagliata
Singola2,50€2060Una selezione per volta

La singola a quota 2,00 sembra più semplice, ma la quota alta riduce la probabilità implicita. La multipla moltiplica le quote e anche le possibilità di errore. La scelta dipende dal budget, non dalla fretta di chiudere il requisito.

Errori che invalidano una giocata per il bonus

  • Una singola a quota 1,80: sotto 2,00 non conta per il requisito.
  • Una multipla con una selezione a quota 1,40: la quota minima di 1,50 vale per ogni selezione.
  • Una giocata che non rispetta il rollover: il requisito x6 si calcola su deposito più bonus, non sul solo bonus.

Cashback e ricariche sport: esempi di calcolo

Il Cashback sport restituisce il 10% fino a €500. Su una base di calcolo di €200 il rimborso è €20, e il tetto è €500. Il 10% si applica entro quel limite: non c'è motivo di inseguirlo.

La ricarica settimanale sport è 50% fino a €500: con un deposito di €200 il bonus è €100. La ricarica weekend è 50% fino a €750: con €400 di deposito il bonus è €200. Per ogni promozione leggi la pagina dedicata, perché le regole di puntata sono scritte accanto a ciascuna offerta.

Gestione del bankroll: un metodo in quattro righe

  1. Dividi il budget mensile in unità: con €100, unità da €5.
  2. Punta da una a due unità per giocata, mai di più.
  3. Registra ogni giocata con data, evento, quota e esito.
  4. A fine settimana confronta il totale giocato con il budget.

Un registro semplice, anche sulle note del telefono, mostra subito quanto stai spendendo davvero. Con venti giocate da €5 a settimana la spesa è €100 settimanali: se il budget mensile è €100, il metodo ti ferma alla prima settimana.

Depositi e prelievi per le scommesse

Il deposito minimo è €10 (Bitcoin €30). Per il bonus sport conta il primo deposito. Il prelievo è elaborato dall'Ufficio finanziario entro 3 giorni lavorativi.

MetodoDepositoPrelievo
Pay by Card€10 – €2.000€10 – €3.000
Revolut€10 – €5.000€10 – €5.000
Mifinity€10 – €2.500€10 – €2.500
Bonifico bancarionon disponibile€10 – €5.000
Skrillnon disponibile€10 – €5.000
Bitcoin€30 – €5.000€60 – €5.000
Altre cripto€10 – €5.000€20 – €5.000

Metodi di deposito

Pay by Card, PSCRD, Revolut, RPDT, Mifinity e le cripto Bitcoin, Ethereum, Litecoin, Bitcoin Cash, USDT, USDC, TRX, BNB, DOGE, Solana e Cardano. I limiti di prelievo giornalieri e mensili dipendono dal livello VIP: da €500 al giorno e €7.000 al mese al livello 1 fino a €1.500 al giorno e €20.000 al mese al livello 5.

Scommesse sportive Zoccer: la routine prima di ogni giocata

  1. Decidi la puntata massima della giornata.
  2. Scegli l'evento che conosci.
  3. Leggi la quota e calcola la vincita potenziale.
  4. Controlla che la giocata rispetti la quota minima del bonus, se ne hai uno attivo.
  5. Piazza e annota la giocata.
  6. Fermati quando raggiungi il budget, vinto o perso.

Budget e limiti: come tenere sotto controllo le scommesse

Stabilisci un budget mensile e dividilo per i giorni di gioco. Con €100 al mese e quattro giocate a settimana, ogni scommessa vale circa €6. Non aumentare la puntata per recuperare una perdita. Imposta un promemoria di tempo sul telefono per le sessioni live.

Sport e mercati speciali

Scommesse sportive e tornei

Oltre alle scommesse sugli eventi, il sito offre Tornei, Sfide e Collezioni, funzioni di gioco con premi che si trovano nel menu laterale. La Wheel of Fortune e il Negozio completano l'area, e il concorso a premi è visibile tra le promozioni.

Casinò e Sport sullo stesso sito

Un vantaggio pratico delle Zoccer scommesse è la presenza di casinò e sportsbook sullo stesso sito: il catalogo conta 14.662 giochi, con 11.568 slot e 741 giochi live. Un bonus del casinò e un bonus sport hanno condizioni diverse: x35 su deposito più bonus per il casinò, x6 per lo sport. Leggi sempre quale saldo stai usando. Per chi alterna le due aree: Zoccer slot.

Il menu laterale di Zoccer con le voci Sport, Scommesse live e Sport virtuali e la lobby delle slot
Il menu laterale di Zoccer con le voci Sport, Scommesse live e Sport virtuali e la lobby delle slot

Cosa guardare nelle opinioni dei giocatori

Cerca esperienze con data e livello VIP. Un prelievo di €500 al livello 1 è un'esperienza diversa da un prelievo di €1.500 al livello 5.

Sicurezza, casinò non AAMS e gioco responsabile

Zoccer è un casinò non AAMS: non ha concessione ADM e non valgono le tutele previste per gli operatori italiani autorizzati. Scommetti solo ciò che puoi permetterti di perdere. Il conto richiede la verifica di un documento d'identità, di una prova di indirizzo e, se richiesto, del metodo di pagamento, entro 30 giorni dalla richiesta.

Strumenti per il gioco responsabile

Per l'autoesclusione scrivi a support@zoccer.com: la richiesta è prevista dal punto 3.8 dei T&C. Il sito ha una pagina Gioco responsabile con indicazioni e associazioni di supporto. Per un aiuto concreto chiama il Telefono Verde Nazionale 800 558 822.

La pagina del bonus di benvenuto sport di Zoccer: 100% fino a €150, i tre passaggi per ottenerlo e le regole dell'offerta
La pagina del bonus di benvenuto sport di Zoccer: 100% fino a €150, i tre passaggi per ottenerlo e le regole dell'offerta

Domande frequenti

Come funzionano le Zoccer scommesse sportive?

Apri la sezione Sport, scegli evento e quota, inserisci la puntata e conferma la schedina. Il sito offre scommesse pre-partita, live e sport virtuali.

Qual è il bonus sport di Zoccer?

Il bonus di benvenuto sport è 100% fino a €150 sul primo deposito, con rollover x6 su deposito più bonus. La versione cripto è 100% fino a 200 USDT.

Quale quota minima vale per il requisito?

Le singole valgono con quota almeno 2,00 e le multiple con quota almeno 1,50 per ogni selezione.

Quanto tempo serve per prelevare le vincite?

La richiesta è elaborata entro 3 giorni lavorativi dopo le verifiche. Il limite giornaliero dipende dal livello VIP, da €500 a €1.500.

Posso giocare al casinò e allo sport con lo stesso conto?

Sì. Casinò e sportsbook sono sullo stesso sito, con bonus e condizioni separati per le due aree.

Metodi di pagamento

300% fino a €3.000 + 300 Giri18+ | Gioco responsabile | T&C
Riscatta ora